Musik im Raum (Symposium)
next_generation 2.0
Fr, 22.06.2007, 9:30 Uhr

Programm

 

Fr 22.06.07

9:00 Uhr
Begrüßung durch Ludger Brümmer, Leiter ZKM | Institut für Musik und Akustik
 

Historische Bezüge und aktuelle Fragestellungen

9:20
Michael Harenberg, Daniel Weissberg, Hochschule der Künste Bern
»Ach woher!«

10:00
Thomas A. Troge, Hochschule für Musik Karlsruhe
»Musik im Raum« – Ambivalente Gedanken zu einem modischen Thema

10:40
Joachim Heintz, Hochschule für Musik und Theater Hannover
»Schmeckt guter Wein auch aus Biergläsern?«
Einige Gedanken zu Räumen und Konzeptionen

11:25
Michael Flade, Hochschule für Musik Dresden »Carl Maria von Weber«
»Gestaltung eines »Spiel-Raums««
Zum Verhältnis von Notation und Interaktion in live-elektronischer Musik
 

Studiokonzepte

12:00
Rolf Großmann, Leuphana Universität Lüneburg
»Zwischen elektronischer Musik und populärer Avantgarde«
Das Studiokonzept des Lüneburger Schwerpunktbereichs ((audio))

12:30
Paul Modler, Hochschule für Gestaltung, Karlsruhe
»44 Lautsprecher und ein Lichthof«
Elektroakustische Musik an der Hochschule für Gestaltung Karlsruhe

13:00
Mittagspause
 

Werkkommentare

14:00
Kirsten Reese, Hochschule für Musik und Theater Hamburg
»Elektroakustische Werke und Performances für mobile Lautsprecher«

14:30
Sascha Lemke, Hochschule für Musik und Theater Hamburg
»...and even further conversations with myself...«
Gedanken zu Raumkonzeptione und –transkription

14:50
Andreas Otto, Björn Engelberg, Leuphana Universität Lüneburg
»Querschläger«

15:00
Frank Kämpfer, Redakteur Neue Musik Deutschlandfunk
im Gespräch mit Luder Brümmer

ca. 16:00
Ende

 

Sa 23.06.07

ZKM_Vortragssaal

Technik für und in Kompositionen

9:00
Marije Baalman, TU Berlin
»How to control 840 channels«
»Working with large scale wave field synthesis«

9:45
Philippe Kocher, Zurich School of Music, Drama and Dance
»Max/MSO ambisonics«
 

Raum und Musik

10:15 Gérman Toro-Pérez, Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
»Stereo oder 2-kanal«
Eine kompositionstechnische Anmerkung

11:00 Florian Grote, Leuphana Universität Lüneburg
»Raum-Konfigurationen der Medienmusik«

11:40
Francesco Giomi, Conservatorio G.B.Martini, Bologna und Centro Tempo Reale, Florenz
»Music in spaces. Projects on sound and architecture at Tempo Reale«

12:00 Michael Hoeldke, TU Berlin
»Der Kanon als räumliche Abbildung bei Nancarrow«

12:00 Degem-Forum
Seminarraum der ZKM Mediathek
Das DEGEM-FORUM lädt alle interessierten Festival-Teilnehmer – Mitglieder und Nichtmitglieder - dazu ein, mehr über die aktuellen Projekte der DEGEM zu erfahren und Potentiale und Perspektiven für eine Kommunikationsplattform elektroakustischer Kunst auszuloten.

13:00 Mittagspause

14:00
Lydia Jeschke, SWR, im Gespräch mit Achim Heidenreich

15:00 Preisbekanntgabe Giga-Hertz-Preis
Pierre Boulez, Wolfgang Rihm, Peter Weibel und Horacio Vaggione u.a. (Jurymitglieder) geben die Preisträger des neuen Giga-Hertz-Presises für elektronische Musik bekannt

15:30
Detlef Heusinger, Leiter des Experimentalstudios für akustische Kunst e.V. in Freiburg, im Gespräch mit Ludger Brümmer

ca. 16:00 Ende

 

So 24.06.07

Abschlussdiskussion der Studioleiter

Impressum
Organisation / Institution
ZKM